temporada 2017 2018


CALENDARIO DEPORTIVO 2017 2018 FED EXTREMEÑA MODIFICADO 12/04/2018

CALENDARIO DEPORTIVO 2017 2018 R.F.ESPAÑOLA ACTUALIZADO 12/04/2018

juLio 2018


29 DE JULIO ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA FEDERACION EXTREMEÑA
14 Y 15 JULIO CAMPEONATO EXTREMADURA BILLAR LIBRE Y A BANDA
VILLANUEVA 2018

juNio 2018

23 Y 24 JUNIO CAMPEONATO EXTREMADURA MAYORES DE 55 AÑOS  HERVAS 2018
09, 10, 16 Y 17 JUNIO COPA FEDERACION POR EQUIPOS CACERES 2018
02 y 03 JUNIO  SELECCIONES AUTONOMICAS  GANDIA (VALENCIA)

MAYO 2018

27/05/2018  LIGA EXTREMADURA JORNADA 10 Y ULTIMA
12 Y 13/05/2018 COPA FEDERACION INDIVIDUAL PLASENCIA FASE FINAL
05/05/2018  LIGA NACIONAL JORNADA 14 Y ULTIMA

ABRIL 2018

28 Y 29/04/2018 COPA FEDERACION INDIVIDUAL PLASENCIA PREVIAS
22/04/2018  LIGA EXTREMADURA JORNADA 9
21/04/2018  LIGA NACIONAL JORNADA 13   CB HERVAS  VS CIRC.ARTES LUGO
9 AL 15/04/2018 CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO Y SUB 25 NUEVO (LIGA EXTREM J 8 APLAZ)
07/04/2018 LIGA NACIONAL JORNANDA 12  CB HERVAS VS CIRCULO ARTES NUMANCIA

MARZO 2018

31/03/2018  SEMANA SANTA   DESCANSO DE COMPETICIONES
24 Y 25/03/2018 TROFEO VILLA DE HERVAS 2018  FASE FINAL
17/03/2018 LIGA NACIONAL JORNADA 11   CB VALLECAS    CB HERVAS
11/03/2018 LIGA EXTREMADURA  JORNADA 8
10/03/2018 LIGA NACIONAL JORNADA 10  CB HERVAS  CASINO DE TOMELLOSO
03 Y 04/03/2018 TROFEO VILLA DE HERVAS 2018 FASE PREVIA

FEBRERO 2018

26/02/2018 CIERRE DE INSCRIPCIONES EN TROFEO VILLA DE HERVAS 2018
24/02/2018 LIGA NACIONAL  JORNADA 9:  R.C.REGATAS SANTANDER - CB HERVAS
18/02/2018 LIGA EXTREMADURA  JORNADA 7
11/02/2018 LIGA EXTREMADURA  JORNADA 6
10/02/2018 LIGA NACIONAL  JORNADA 8: CB HERVAS - CB  GETAFE
03 Y 04/02/2018 CIUDAD DE PLASENCIA  FASE FINAL

enero 2018

28/01/2018 LIGA EXTREMADURA  JORNADA 5
27/01/2018 LIGA NACIONAL JORNADA 7: CB HERVAS- CB MAGERIT
20 Y 21/01/2018 CIUDAD DE PLASENCIA  FASE PREVIA
13/01/2018 LIGA NACIONAL JORNADA 6: C.ARTES LUGO-CB HERVAS

DICIEMBRE 2017

SIN MAS COMPETICIONES HASTA 13/01/2018  
16/12/2017 LIGA NACIONAL JORNADA 5: CIRC.ARTES NUMANCIA VS C.B. HERVAS
08-09 Y 10/12/2017 OPEN MERCEDES BENZ AUTOMOCION DEL OESTE EN MONTIJO
02 Y 03 DICIEMBRE 2017 CAMPEONATO EXTREMADURA MONTIJO   FASE FINAL

NOVIEMBRE 2017

26/11/2017 LIGA EXTREMADURA JORNADA 4
25/11/2017 LIGA NACIONAL JORNADA 4  C.B.HERVAS- C.B. VALLECAS
18/11/2017 LIGA NACIONAL JORNADA 3  CASINO TOMELLOSO-C.B.HERVAS
11 Y 12/11/2017 CAMPEONATO EXTREMADURA MONTIJO  FASE PREVIA
05/11/2017 LIGA EXTREMADURA JORNADA 3
04/11/2017 LIGA NACIONAL JORNADA 2  C.B.HERVAS-R.C.REGATAS SANTANDER

OCTUBRE 2017

28-29 OCTUBRE XVIII TROFEO CIUDAD DE LA SERENA FASE FINAL
JOSE MARIA MAS  CAMPEON 2017
22/10/2017 LIGA EXTREMADURA JORNADA 2
16 AL 22 OCTUBRE VI TROFEO COMUNIDAD DE MADRID
14/10/2017 LIGA NACIONAL  JORNADA 1   GETAFE 4- HERVAS 4
01/10/2017 LIGA EXTREMADURA JORNADA 1

SEPTIEMBRE 2017

30/09/2017 COMIENZO DE LIGA AUTONOMICA EXTREMEÑA
23/09/2017  MASTER DE EXTREMADURA  EN PLASENCIA
DEL 01 AL 12 SEPTIEMBRE ENVIO ORDEN DE FUERZA LIGA
DEL 01 AL 12 SEPTIEMBRE PAGO DE LICENCIAS Y DERECHOS
HASTA ANTES DEL COMIENZO DE LIGA  CAMBIO DE PAÑOS

TEMPORADA 2016-2017

> CALENDARIO DEPORTIVO DEFINITIVO 2016-2017  

>LIGA DIVISION HONOR EXTREMADURA 2017 FINALIZADA: 
     CLUB BILLAR      PLASENCIA CAMPEON DE LIGA 2017. 
     RESULTADOS FINALES:  DESARROLLO     JORNADAS
    CLASIFICACION FINAL

> RANKING EXTREMADURA FINAL TEMP 2016-2017  A 15/09/2017

> RANKING 2017 SELECCIONES AUTONOMICAS 19/05/2017

AGOSTO 2017

5-6 AGOSTO PRIMER TROFEO VILLA DE HERVAS DE BILLAR A TRES
BANDAS CAMPEON DE ESTA PRIMERA EDICION:  
CLUB BILLAR VALLECAS

JULIO 2017

23/07/2017 ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA FEDERACION
EXTREMEÑA DE BILLAR  

8-9 DE JULIO 2017 XV CAMPEONATO DE EXTREMADURA LIBRE 2017
CAMPEON 2017 JULIO GUSTAVO LOPEZ MUÑOZ    ENHORABUENA
CLASIFICACION FINAL Y DESARROLLO

JUNIO 2017

16 AL 18 DE JUNIO SELECCIONES AUTONOMICAS EN MARACENA 
PARTIDOS     RETRANSMISION EN DIRECTO C.B.GRANADA

4 DE JUNIO 2017 LIGA AUTONOMICA ULTIMA JORNADA.
CAMPEON 2017 CLUB BILLAR PLASENCIA

MAYO 2017

20 Y 21 DE MAYO 2017 LIGA AUTONOMICA  JORNADA 9.  

13 Y 14 DE MAYO 2017 COPA FEDERACION INDIVIDUAL MONTIJO. .
JOSE MARIA MAS, CAMPEON VENCIO EN LA FINAL A MNAUEL AGUDO.
RESULTADOS OFICIALES: OCTAVOS  CUARTOS SEMI Y FINAL  
CLASIFICACION FINAL RESULTADOS FASE GRUPOS  
CLASIFICADOS A OCTAVOS  CUADRO DE OCTAVOS 

ABRIL 2017

29-30 ABRIL 2017 COPA FEDERACION INDIVIDUAL MONTIJO 2017 
FASE PREVIA
22-23 ABRIL 2017 XI TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA. FASE FINAL. 
RESULTADOS 

08 Y 09 ABRIL 2017 LIGA AUTONOMICA. JORNADA 8.

01-02 ABRIL 2017 XI TROFEO CIUDAD DE PLASENCIA.FASE PREVIA, 

MARZO 2017

25 Y 26 MARZO 2017  COPA FEDERACION POR EQUIPOS FASE FINAL  (MONTIJO)

19 MARZO 2017 CAMPEONATO DE EXTREMADURA FEMENINO (PLASENCIA)
19 MARZO 2017 CAMPEONATO EXTREMADURA A BANDA (VILLANUEVA DE LA SERENA)

18 MARZO 2017 LIGA NACIONAL ULTIMA JORNADA. HERVAS VS C.C.R.CHAPELA (VIGO)
18 MARZO 2017 CURSO FORMACION INICIACION II MONTIJO. FINALIZADO. 

12 MARZO 2017 LIGA AUTONOMICA  JORNADA SEPTIMA

11 DE MARZO CURSO DE FORMACION GRUPO MEDIO EN PLASENCIA

5 MARZO 2017 LIGA AUTONOMICA  JORNADA SEXTA

4 MARZO 2017 LIGA NACIONAL JORNADA 9.HERVAS VS CIRCULO DE LAS ARTES(LUGO)

FEBRERO 2017

25 Y 26 FEBRERO IX TROFEO CIUDAD DE CACERES. FASE FINAL

18 DE FEBRERO LIGA NACIONAL. JORNADA 8.   VALLADOLID  6   HERVAS  2

11 Y 12 DE FEBRERO IX CIUDAD DE CACERES. FASE PREVIA  RESULTADOS 12/02/17

4 DE FEBRERO- LIGA NACIONAL  JORNADA 7   HERVAS DESCANSA

4 Y 5 DE FEBRERO VII CAMPEONATO DE EXTREMADURA 3B MAYORES 55.VILLANUEVA
FINALIZADO  CAMPEON 2017 MANUEL AGUDO GONZALEZ. ENHORABUENA

ENERO 2017

29 ENERO 2017  QUINTA JORNADA LIGA AUTONOMICA  

28 ENERO 2017 SEXTA JORNADA LIGA NACIONAL (HERVAS- MAGERIT)  

21 Y 22 ENERO 2017 COPA FEDERACION EN MONTIJO 
2017 COPA FEDERACION FASE FINAL

14 Y 15 ENERO 2017 CURSOS FEDERACION EXTREMEÑA 


diciembre 2016

FIN DE SEMANA DEL 17 Y 18 DE DICIEMBRE 
FINALIZADO XVII CAMPEONATO EXTREMADURA HERVAS 2016 
CAMPEON      JOSEP MARIA MAS CANADELL     BILLAR PLASENCIA 
SUBCAMPEON   MANUEL AGUDO GONZALEZ        VILLANOVENSE 
TERCERO      JOSE ANTONIO GOMEZ CARRILLO  BILLAR MONTIJO 
CUARTO       ANDRES RODRIGUEZ MORENO      BILLAR HERVAS 
CUADRO Y ORDEN DE JUEGO FINAL hervas-2016-camp-extrem-fase-final 
08 AL 11 DICIEMBRE OPEN INTERNACIONAL DE MONTIJO   FINALIZADO
CAMPEON       XAVIER YESTE              (FED CATALANA)  
SUBCAMPEON    ALFONSO LEGAZPI           (FED MADRILEÑA)
TERCERO       JOSEP MARIA MAS CANADELL  (FED EXTREMEÑA)
CUARTO        JOSEBA ESCRIBANO          (FED VASCA)
03 DE DICIEMBRE JORNADA DE LIGA NACIONAL (CCR CHAPELA VS HERVAS)

26 DE NOVIEMBRE JORNADA 4 DE LIGA NACIONAL(C DE LAS ARTES LUGO VS HERVAS)

19 Y 20 DE NOVIEMBRE XVII CAMPEONATO EXTREMADURA HERVAS TERMINADA FASE
PREVIA PENDIENTE FASE FINAL  (HERVAS 17 Y 18 DIC 2016)
hervas-2016-camp-extrem-fase-final